Plusieurs tournois exceptionnels auront lieu au Wrestlemania Axxess

4
Des tournois exceptionnels seront organisés pendant le Wrestlemania Axxess.

Comme chaque année pour Wrestlemania, les fans venus des quatre coins du monde pourront assister à des shows exceptionnels en dehors des deux Pay-Per-View à venir, NXT TakeOver Nouvelle-Orléans et Wrestlemania 34. La compagnie de Stamford a annoncé il y a peu que plusieurs tournois allaient se dérouler durant le Wrestlemania Axxess. Pour la première fois, les titres Nord Américain, Tag Team, Féminin et UK seront remis en jeu suite à quatre tournois pour chaque ceintures. En plus de ça, la fédération de Stamford a dévoilé la présence de lutteurs faisant partie de la PROGRESS et de la EVOLVE (deux compagnies indépendantes avec lesquelles travaille la WWE).

Voici le programme annoncé pour les quatre jours du Wrestlemania Axxess :

  • Jour 1 (jeudi):

Premier tour du tournoi pour le titre UK
Lio Rush vs. Buddy Murphy 
Dan Matha vs. Drew Gulak
 
Premier tour du tournoi pour le titre Nord Américain de NXT
Fabian Aichner vs. Jason Kincaid 
Akira Tozawa vs. Kona Reeves
 
Premier tour du tournoi pour les titres Tag Team de NXT
Moustache Mountain vs. Tino Sabbatelli & Riddick Moss 
Street Profits vs. Cezar Bononi & Adrian Jaoude

Premier tour du tournoi pour le titre féminin de NXT
Nikki Cross vs. Aliyah 
Kairi Sane vs. Bianca Belair

En plus des matchs précédemment cités, les fans présents pourront voir Keith Lee défendre son titre de champion de la WWN contre Kassius Ohno ainsi que des matchs avec des lutteurs de 205 Live et des anciennes participantes du Mae Young Classic.

[themoneytizer id=”15950-28″]

 

  • Jour 2 (Vendredi) :

Premier tour pour le titre UK
Lince Dorado vs. Raul Mendoza 
Mark Andrews vs. Zack Gibson 

Premier tour pour le titre Nord Américain de NXT
Chris Dijak vs. Ariya Daivari 
Hideo Itami vs. Wolfgang
 
Premier tour pour le titre pour les titres par équipe de NXT
SAnitY vs. Forgotten Sons 
TM61 vs. Oney Lorcan & Danny Burch

Premier tour pour le titre féminin de NXT 
Dakota Kai vs. Lacey Evans 
Candice LeRae vs. Peyton Royce

+ des matchs incluant des lutteurs de NXT, 205 Live, de la PROGRESS, EVOLVE, etc..

  • Jour 3 première session (samedi) :

Le show regroupera les demi-finales pour le titre UK, Nord Américain, Tag Team et Women’s de NXT. Plus des matchs avec des lutteurs de NXT, du tournoi UK et du Mae Young Classic.

  • Jour 3 deuxième session (samedi) :

Le show mettra en avant la finale pour la place de prétendant au titre Nord Américain, mais  aussi la demi-finale pour le titre UK et un match de championnat pour les titres par équipe de la EVOLVE.

  • Jour 3 troisième session (samedi) :

Seront à l’honneur les finales pour les titres UK, Tag Team et Féminin de NXT. Nous aurons également un match opposant le lutteur de NXT, Kassius Ohno à Walter de la PROGRESS.

  • Jour 4 (dimanche) :

WWE United Kingdom Championship
Pete Dunne © vs. vainqueur du tournoi UK

NXT North American Championship
vainqueur du Ladder Match à TakeOver vs. vainqueur du tournoi Nord Américain
Il s’agira de la toute première défense du titre qui sera mis en jeu la veille.

NXT Tag Team Championship
Champions NXT (à déterminer après TakeOver) vs. vainqueur du tournoi tag team

Le titre de la WWN sera également remis en jeu lors de ce dernier show ainsi que tous les titres de la PROGRESS (à l’exception du titre Atlas détenu par Walter). Travis Banks (champion de la PROGRESS), Toni Storm (championne féminine) et les champions par équipe, Zack Gibson et James Drake seront donc présents pour défendre leur ceinture.

[themoneytizer id=”15950-28″]