Summerslam Week-End : votre programme pour ne rien rater !

19

Ahh l’été ! Le soleil, la plage, le soleil… et Summerslam ! Pour les fans de catch, un rendez-vous incontournable depuis 29 ans et cette année, plus que jamais, c’est toute une semaine qui vous faudra pour vous remettre d’un week-end de folie. De vendredi soir à lundi matin, préparez-vous à ne pas beaucoup fermer les yeux.

Des très attendus débuts de Cody Rhodes sur le circuit indépendant au match de rêve entre Brock Lesnar et Randy Orton; du sacre annoncé de Shinsuke Nakamura au couronnement du tout premier champion Universal de la WWE… 

Pour vous, Catch au Quotidien a recensé tous les shows accessibles en direct qu’il vous faut ne manquer sous aucun prétexte. Vous n’aurez pas d’excuse ! 

[su_divider text=”Vendredi 19 août” divider_color=”#eee” size=”2″]

• EVOLVE 66

– The MCW Arena – Joppa, Maryland
> en direct sur WWNLive.com à partir de 2h00 du matin (nuit de vendredi à samedi – heure de Paris)

EVOLVE Championship (No Holds Barred Match)
Timothy Thatcher (c) vs. Matt Riddle

Cody Rhodes vs. Zack Sabre Jr.

WWE Cruiserweight Classic Spotlight Match
Drew Gulak vs. Tony Nese

WWE Cruiserweight Classic Spotlight Match
TJ Perkins vs. Cedric Alexander

DUSTIN vs. Ethan Page

Tracy Williams & Fred Yehi vs. Jigsaw & Peter Kaasa

• ROH Death Before Dishonor XIV

– Sam’s Town Live – Las Vegas, Nevada
> en direct sur Playstation & ROHWrestling.com à partir de 3h00 du matin (nuit de vendredi à samedi – heure de Paris)

ROH World Championship
Jay Lethal (c) vs. Adam Cole

ROH World Tag Team Championship (Triple Threat Tag Team Match)
The Addiction (Kazarian & Christopher Daniels) (c) vs. Tetsuya Neto & Evil vs. Hiroshi Tanahashi & Michael Elgin

Candie LeRae vs. Veda Scott

ROH World Television Championship
Bobby Fish (c) vs. Mark Briscoe

Kazuchika Okada (a/Gedo) vs. Dalton Castle (a/The Boys)

Silas Young vs. Katsuyori Shibata

Six-Man Tag Team Match
CHAOS (Toru Yano, Trent? & Rocky Romero) vs. BULLET CLUB (Yujiro Takahashi, Tama Tonga & Tanga Loa)

[su_divider text=”Samedi 20 août” divider_color=”#eee” size=”2″]

• EVOLVE 67

– Saint Finbar Catholic Church Gymnasium – Brooklyn, New York
> en direct sur WWNLive.com à partir de 21h00 (heure de Paris)

EVOLVE Championship (si Thatcher est toujours champion)
Timothy Thatcher (c) vs. Drew Gulak

Cody Rhodes vs. Chris Hero

Six Man Tag Team Grudge Match – EVOLVE Tag Team Championship
Drew Galloway, Ethan Carter III & Dustin vs. Tracy Williams, Fred Yehi & TJ Perkins
Les vainqueurs choisiront 2 détenteurs pour les ceintures

WWE Cruiserweight Classic Spotlight Match
Zack Sabre Jr. vs. Cedric Alexander

Tommy End vs. Matt Riddle

Tony Nese vs. Peter Kaasa

• NXT TakeOver: Brooklyn II

– Barclays Center – Brooklyn, New York
> en direct sur le WWE Network à partir de 2h00 du matin (nuit de samedi à dimanche – heure de Paris)

NXT Championship
Samoa Joe (c) vs. Shinsuke Nakamura

NXT Women’s Championship
Auska (c) vs. Bayley

Ember Moon vs. ???

No Way Jose vs. Austin Aries

NXT Tag Team Championship
The Revival (Scott Dawson & Dash Wilder) (c) vs. Johnny Gargano & Tommaso Ciampa

Andrade “Cien” Almas vs. Booby Roode

[su_divider text=”Dimanche 21 août” divider_color=”#eee” size=”2″]

• NJPW Super J Cup 2016

– Ariake Colosseum – Tokyo, Japon
> en direct sur NJPWWorld.com à partir de 8h00 du matin (heure de Paris)

Six Man Tag Team Match
BUSHI, Gurukun Mask & Kaji Tomato vs. David Finlay, Eita & Yuma Aoyagi

Super J Cup 2016 – Deuxième tour
Jushin Thunder Liger vs. Taichi

Super J Cup 2016 – Deuxième tour
Kenou vs. KUSHIDA

Super J Cup 2016 – Deuxième tour
Ryusuke Taguchi vs. Yoshinobu Kanemaru

Super J Cup 2016 – Deuxième tour
Matt Sydal vs. Will Ospreay

Six Man Tag Team Match
Euforia, Gran Guerrero & Ultimo Guerrero vs. Caristico, Titan & Volador Jr.

Super J Cup 2016 – Demi-Finale
KUSHIDA ou Kenou vs. Jushin Thunder Liger ou Taichi

Super J Cup 2016 – Demi-Finale
Will Ospreay ou Matt Sydal vs. Ryusuke Taguchi ou Yoshinobu Kanemaru

GHC Junior Heavyweight Tag Team Championship
Momo No Seishun Tag (Atsushi Kotoge & Daisuke Harada) (c) vs. ACH & Taiji Ishimori

IWGP Junior Heavyweight Tag Team Championship
Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) (c) vs. Motor City Machine Guns (Alex Shelley & Chris Sabin)

Super J Cup 2016 – Finale

• WWE Summerslam 2016

– Barclays Center – Brooklyn, New York
> en direct sur le WWE Network à partir de 1h00 du matin (nuit de dimanche à lundi – heure de Paris)
> en différé et en VF sur AB1 à partir de 1h10 du matin (nuit de dimanche à lundi – heure de Paris)

WWE Universal Championship
Seth Rollins vs. Finn Balor

WWE World Championship
Dean Ambrose (c) vs. Dolph Ziggler

Brock Lesnar vs. Randy Orton

WWE Women’s Championship
Sasha Banks (c) vs. Charlotte

WWE United States Championship
Rusev (c) vs. Roman Reigns

Natalya, Alexa Bliss & ??? vs. Becky Lynch, Naomi & Carmella

Best of 7 Series (Match #1)
Sheamus vs. Cesaro

Chris Jericho & Kevin Owens vs. Enzo Amore & Big Cass

WWE Tag Team Championship
The New-Day (Xavier Woods & Kofi Kingston) (c) vs. Karl Anderson & Luke Gallows

WWE Intercontinental Championship
The Miz (c) vs. Apollo Crews