Nous y sommes presque.

Dans une semaine, la grande messe du catch va débuter, avec en point de mire Wrestlemania 33, dans la nuit du dimanche 2 au lundi 3 avril. Mais plus que l’accueil du show des shows, la ville hôte devient également la véritable capital du catch l’espace d’un week-end, avec cette année un programme sans précédent. 

Au total, ce seront près de 15 fédérations du monde entier qui seront réunies dans la région d’Orlando en Floride, avec une soixantaine d’événements prévus (shows, conventions, podcasts ouvert au public,…) et déjà plus de 130 matches annoncés ! Si certains galas seront réservés aux fans présents sur place, beaucoup seront diffusés en direct sur internet : via Floslam, WWNLive.com ou sur le WWE Network

Dans la nuit du jeudi 30 au vendredi 31 mars 

WWE Wrestlemania Axxess (toute la journée) [Non diffusé]
Rich Swann vs. The Brian Kendrick
TJ Perkins vs. Drew Gulak
Retour de Hideo Itami

EVOLVE 80 (2h00 du matin) [FLOSLAM]
• EVOLVE Championship
– Zack Sabre Jr. ACH
• EVOLVE Tag Team Championship Tracy Williams (c) & Fred Yehi (c) vs. Michael Elgin & Donovan Dijak
Drew Galloway vs. Matt Riddle
Ricochet vs. Keith Lee
Timothy Thatcher (a/Stokely Hathaway) vs. Chris Dickinson
Jaka vs. Jason Kincaid
Ethan Page (a/The Gatekeepers) vs. Austin Theory

WrestlePro Wrestling (2h30 du matin) [Non diffusé]
• GFW NEX*GEN Championship – Cody Rhodes (c) vs. Brian Cage
Fallah vs. Jeff Cobb
Tommy Dreamer vs. Chris Payne
• WrestlePro Tag Team Championship – Heavenly Boys vs. Da Hit Squad
Brandi Rhodes vs. Joey Ryan
Kevin Matthews, Pat Buck & Mario Bokara vs. bWo

2017 GCW Presents Joey Janela’s Spring Break (6h00 du matin) [FLOSLAM]
Matt Riddle vs. Dan Severn
• GCW Championship –  Matt Tremont vs. Eddie Kingston
• Intergender Tag Match – Andy Williams & Penelope Ford vs. Braxton Sutter & Allie
Lio Rush vs. Keith lee
Sami Callahan vs. Kyle The Beast
Joey Janela vs. Marty Jannetty

Dans la nuit du vendredi 31 mars au samedi 1er avril

WWE Wrestlemania Axxess (toute la journée) [Non diffusé]
UK Championship Match
 Tyler Bate (c) vs. Mark Haskins
Pete Dunne vs. Mark Andrews
Avec Jimmy Havoc, TK Cooper, Travis Banks, Dahlia Black, Toni Storm et Jinny

PROGRESS Wrestling (18h00) [WWNLive.com]
• WWE UK Championship Match – Tyler Bate (c) vs. Mark Andrews
PROGRESS Championship – Pete Dunne (c) vs. Mark Haskins
PROGRESS Atlas Championship – Matt Riddle (c) vs. Trent Seven
Zack Sabre Jr. vs. Jimmy Havoc
James Drake vs. Rockstar Spud
Natural Progression Series | Demi-Finale – Toni Storm vs. Jinny
Shane Strickland & Sami Callihan vs. TK Cooper & Travis Banks

EVOLVE 81 (22h00) [FLOSLAM]
Zack Sabre Jr. vs. Michael Elgin
Fred Yehi vs. Matt Riddle
Keith Lee vs. Donovan Dijak
Tracy Williams, Chris Dickinson & Jaka vs. Jason Kincaid, Sammy Guevara & Austin Theory
Drew Galloway vs. Lio Rush
Timothy Thatcher (a/Stokely Hathaway) vs. ACH

RevPro Wrestling (22h00) [Non diffusé]
Zack Sabre Jr. vs. Penta El Zero M
Ricochet vs. Marty Scurll
Jay White vs. Sami Callihan
Rey Fenix vs. Will Ospreay
Shane Strickland & Ryan Smile vs. Brian Cage & Michael Elgin
Martin Stone vs. Jeff Cobb

CHIKARA « Turn Left » (2h00 du matin) [Non diffusé]
Chuck Taylor & DUSTIN vs. Cornelius Crummels & Sonny Defarge
UltraMantis Black vs. Grado
Xberhawx2000 vs. Closers

WWE Hall of Fame (2h00 du matin) [WWE Network]
Avec Kurt Angle, The Rock ‘n’ Roll Express, Theodore Long, Diamond Dallas Page, Beth Phoenix, Rick Rude, Eric LeGrand

WrestleCon Supershow (2h30 du matin) [Non diffusé]
Jeff & Matt Hardy vs. Penta El Zero M & Rey Fenix
Jeff Cobb vs. Bobby Lashley
10-Man Tag Captain’s Choice – Team Ospreay vs. Team Ricochet
TLC Match – Johhny Mundo vs. Brian Cage

Kaiju Big Battel (6h00 du matin) [FLOSLAM]
• Aucune carte annoncée

Dans la nuit du samedi 1er au dimanche 2 avril

WWE Wrestlemania Axxess (toute la journée) [Non diffusé]
Akira Tozawa vs. Ariya Daivari
Pete Dunne vs. Wolfgang
UK Championship Match :
Tyler Bate (c) vs. Joseph Conners
Heavy Machinery vs. The Vaudevillians
Tino Sabbatelli & Riddick Moss vs. The Ascension
Akira Tozawa vs. Steve Cutler
Trent Seven vs. Noam Dar
TJ Perkins & Mustafa Ali vs. Tino Sabbatelli & Riddick Moss

SHIMMER 91 (18h00) [WWNLive.com]
• SHIMMER Championship – Mercedes Martinez (c) vs. Candice LeRae 
• SHIMMER Tag Team Championship – Vanessa Kraven (c) & Tessa Blanchard (c) vs. Mia Yim & Kay Lee Ray
Dulce Garcia vs. Kellyanne
Santana Garrett vs. Shayna Baszler (a/Nicole Savoy)

Wrestling Revolver (18h00) [Non diffusé]
Ricochet vs. Shane Strickland
Rey Fenix & Penta El Zero M vs. Brian Cage & Sami Callihan
Jeff Cobb vs. David Starr
Dave & Jake Christ vs. Angelico & Jack Evans
Su Yung vs. Manscout Jake Manning
Ladder Scramble Match – AR Fox vs. Lio Rush vs. Serpentico vs. Matt Cross vs. Trevor Lee vs. Andrew Everett vs. ??? vs. ???

What Culture Pro Wrestling: Orlando (19h00) [Non diffusé]
 WCPW Championship – Drew Galloway (c) vs. Rampage
 BT Gunn vs. Martin Kirby
 Bobby Fish vs. David Starr
 El Ligero vs. Ricochet
 Primate vs. Michael Elgin
 Grado vs. Chasyn Rance
 Prospect vs. Drake & Kennedy
 Joe Hendry vs. ???

CHIKARA « Bad Wolf » (22h00) [Non diffusé]
• CHIKARA Grand Championship 
– UltraMantis Black (c) vs. Juan Francisco de Coronado
Zack Sabre Jr. vs. Max Smashmaster

WrestleCon Women’s Supershow (22h00) [Non diffusé]
Su Yung vs. Taya Valkyrie
Taeler Hendrix & Chelsea Green vs. Santana & Gabi Castrovinci
Kennadi Brink vs. Jazz
Jessicka Havok vs. Kellyanne
Indi Hartwell vs. Thunder Rosa
Angel Rose vs. Solo Darling vs. Samantha Heights vs. Renee Michelle
Deonna Purrazzo vs. Hudson Envy

ROH Supercard of Honir XI (0h00) [Non diffusé]
• ROH Tag Team Championship | Ladder Match – The Hardys (c) vs. The Young Bucks
• ROH World Championship : Christopher Daniels (c) vs. Dalton Castle
ROH Television Championship : Marty Scurll (c) vs. Adam Cole
Texas Bullrope Match : Cody Rhodes vs. Jay Lethal
The Briscoes & Bully Ray vs. Hangman Page & Guerrillas of Destiny
Will Ospreay & Volador Jr. vs. Dragon Lee & Jay White
Frankie Kazarian vs. Punishment Martinez
The Kingdom vs. Beer City Bruiser & Silas Young

NXT TakeOver : Orlando (2h00 du matin) [WWE Network]
• NXT Championship
– Bobby Roode vs. Shinsuke Nakamura
• NXT Women’s Championship
– Asuka (c) vs. Ember Moon
• NXT Tag Team Championship
– The Authors of Pain (c) vs. #DIY vs. The Revival
SAnitY vs. Roderick Strong, No Way Jose, Tye Dillinger & Ruby Riot
Aleister Black vs. Andrade « Cien » Almas

WWN Supershow : EVOLVE vs. PROGRESS (2h00 du matin) [FLOSLAM]
• WWN Championship
Battle Of Champions Elimination Match – Drew Galloway vs. Fred Yehi vs. Jon Davis vs. Matt Riddle vs. Parrow vs. Tracy Williams
EVOLVE Championship – Zack Sabre Jr (c) vs. Mark Haskins
Pete Dunne vs. ACH
Ethan Page (a/The Gatekeepers) vs. Jimmy Havoc
Travis Banks & TK Cooper (a/Dahlia Black) vs. Chris Dickinson & Jaka
SHINE Championship – LuFisto (c) vs. Su Yung
Keith Lee vs. Jason Kincaid

CZW Best of the Best 16 (2h30 du matin) [Non diffusé]
• CZW World Championship
– Joe Gacy (c) vs. Brian Cage
Matt Tremont vs. Penta El Zero M
Ethan Case vs. Rickey Shane Page vs. Alexander James
Joey Janela vs. Lio Rush vs. Desmond Xavier vs. Shane Strickland
Scorpio Sky vs. Michael Elgin vs. Anthony Henry vs. Zachary Wentz
Dave Crist vs. Jake Crist vs. Rey Fenix vs. Sami Callihan
AR Fox vs. Jason Cade vs. Ricochet vs. David Starr

Beyond Wrestling (6h00 du matin) [FLOSLAM]
Matthew Riddle vs. Donovan Dijak
Keith Lee vs. Jeff Cobb
Brian Cage & Michael Elgin vs. Dan Maff & Steve Mack
Deonna Purrazzo vs. LuFisto
AR Fox vs. John Silver
Janelope (Joey Janela & Penelope Ford) Open Challenge 

Dans la nuit du dimanche 2 au lundi 3 avril

WWE Wrestlemania Axxess (toute la journée) [Non diffusé]
Trent Seven vs. Wolfgang
UK Championship Match : Tyler Bate (c) vs. Pete Dunne
Avec Mark Haskins, Jimmy Havoc, TK Cooper, Travis Banks, Dahlia Black, Toni Storm et Jinny.

FIP #BROKENTAILGATE (18h00) [FLOSLAM]
AR Fox, Sami Callihan, Dave Crist & ??? vs. Sammy Guevara, ACH, Keith Lee & Michael Elgin
• FIP World Heavyweight Championship – Fred Yehi (c) vs. Dezmond Xavier
• FIP Florida Heritage Championship – Martin Stone defends vs. Jon Davis
Aria Blake vs. Priscilla Kelly
Caleb Konley vs. Austin Theory
Jason Cade vs. Anthony Henry (a/Amber Young)

WWE Wrestlemania 33 (23h00) [WWE Network / Youtube]
• WWE Cruiserweight Championship –
Neville (c) vs. Austin Aries
Andre The Giant Memorial Battle Royal

WWE Wrestlemania 33 (1h00 du matin) [WWE Network]
• WWE Universal Championship – Goldberg (c) vs. Brock Lesnar
WWE Championship – Bray Wyatt vs. Randy Orton
Shane McMahon vs. AJ Styles
Non-Sanctionned Match – Triple H vs. Seth Rollins
• WWE United States Championship – Chris Jericho (c) vs. Kevin Owens
WWE Intercontinental Championship – Dean Ambrose (c) vs. Baron Corbin
• Mixed Tag Team Match – John Cena & Nikki Bella vs. The Miz & Maryse
• WWE Smackdown Women’s Championship – Alexa Bliss (c) vs. tout le roster
• WWE RAW Women’s Championship | Fatal 4-Way Elimination Match – Bayley (c) vs. Charlotte vs. Nia Jax vs. Sasha Banks
• WWE RAW Tag Team Championship | Ladder Match – Luke Gallows (c) & Karl Anderson (c) vs. Sheamus & Cesaro vs. Big Cass & Enzo Amore

Dans la nuit du lundi 3 au mardi 4 avril

 WWE RAW (2h00 du matin) [USA Network]
• Retombées de Wrestlemania 33

Dans la nuit du mardi 4 au mercredi 5 avril 

WWE Smackdown Live (2h00 du matin) [USA Network]
• Retombées de Wrestlemania 33

WWE 205 Live (4h00 du matin) [WWE Network]
• Retombées de Wrestlemania 33

Toutes les cartes et les horaires présentées ci-dessus sont sujettes à d’éventuelles modifications. La page sera régulièrement mise à jour jusqu’au week-end prochain.