Wrestlemania week-end 2016 : votre guide ultime

16
2602

Les amateurs de foot ont la coupe du monde ou le super-bowl, les fans de catch ont Wrestlemania. Et nous y sommes enfin. Un an d’anticipation pour finalement arriver à ce qui est d’ores et déjà considéré comme l’un des plus grands rassemblements catch de l’histoire. Au soir du 3 avril, ce seront pas moins de 100 000 fanatiques qui se retrouveront au AT&T Stadium d’Arlington pour assister au Show des Shows. Mais comme Wrestlemania ce n’est pas qu’un soir, cette année plus que jamais le monde entier se donne rendez-vous pour un week-end d’anthologie, dont vous pourrez suivre une grande partie en direct sur différents réseaux.

Au total, ce sera près d’une quinzaine d’événements qui seront organisés dans la région de Dallas, sans compter les nombreuses conventions et salons (comme le Wrestlemania Axxess ou le WrestleCon), ainsi que les rendez-vous et rencontres à travers la ville.

 

VENDREDI 1er AVRIL

EVOLVE 58
Eddie Deen’s Ranch – Dallas
En direct sur WWNLive.com : vendredi 1 à 22h00 (heure de Paris).

  • – EVOLVE Championship : Timothy Thatcher (c) vs. Matt Riddle
  • – EVOLVE Tag Team Championship (si Nese & Konlay perdent, ils ne pourront plus faire équipe) : Johnny Gargano (c) & Drew Galloway (c) vs. Anthony Nese & Caleb Konley
  • – Best In The World Challenge Series – High Flyer : Zack Sabre Jr. vs. Will Ospreay
  • – Chris Hero & Tommy End vs. Drew Gulak & Tracy Williams
  • – Ricochet vs. TJ Perkins
  • – Sami Callihan vs. Ethan Page
  • – Marty Scurll vs. Fred Yehi

 

ROH Supercard of Honor X – Night 1
Hyatt Regency – Dallas
Pas de diffusion; dans la nuit du vendredi 1 au samedi 2 à 1h30 du matin (heure de Paris).

  • – The Young Bucks (Matt & Nick Jackson) vs. The Motor City Machine Guns (Alex Shelley & Chris Sabin)
  • – ROH World Heavyweight Championship : Jay Lethal (c) vs. Lio Rush
  • – ACH vs. Adam Cole
  • – Jay & Mark Briscoe, War Machine (Ray Rowe & Hanson) vs. All Night Express (Rhett Titus & Kenny King), Silas Young & Beer City Bruiser
  • – Roderick Strong vs. Moose
  • – Matt Sydal vs. Kyle O’Reilly
  • – Christopher Daniels vs. Booby Fish

 

CZW Welcome to the Combat Zone
Eddie Deen’s Ranch – Dallas
En direct sur WWNLive.com : dans la nuit du vendredi 1 au samedi 2 à 2h00 du matin (heure de Paris).

  • – No Rope Barbed-Wire Match : Masada vs. Matt Tremont
  • – Sami Callihan vs. Bull James
  • – WSU Women’s Championship : Jessicka Havock vs. Cherry Bomb
  • – Dave Crist vs. David Star
  • – Tim Donst vs. Joe Gacy
  • Tables Match : Nation Of Intoxication vs. The Amazing Gulaks & Chuck Taylor
  • – Joey Janela vs. Lio Rush
  • – AR Fox Open Challenge

 

NXT TakeOver : Dallas
Kay Bailey Hutchison Convention Center – Dallas
En direct sur le WWE Network : dans la nuit du vendredi 1 au samedi 2 à 4h00 du matin (heure de Paris).

  • – NXT Championship : Finn Balor (c) vs. Samoe Joe
  • – NXT Women’s Championship : Bayley (c) vs. Asuka
  • – NXT Tag Team Championship : The Revival (Scott Dawson & Dash Wilder) (c) vs. American Alpha (Jason Jordan & Chad Gable)
  • – Shinsuke Nakamura vs. Sami Zayn
  • – Austin Aries vs. Baron Corbin

 

Kaiju Big Battel
Eddie Deen’s Ranch – Dallas
En direct sur WWNLive.com : samedi 2 à 6h00 du matin (heure de Paris).

  • – Pas de carte annoncée

 

SAMEDI 2 AVRIL

EVOLVE 59
Eddie Deen’s Ranch – Dallas
En direct sur WWNLive.com : samedi 2 à 18h00 (heure de Paris).

  • – USA vs. Europe Series Match #1 : Ricochet vs. Will Ospreay
  • – USA vs. Europe Series Match #2 : Timothy Thatcher vs. Marty Scurll
  • – USA vs. Europe Series Match #3 (Best In The World Challenge Series – The Fighter) : Zack Sabre Jr. vs. Matt Riddle
  • – USA vs. Europe Series Match #4 : TJ Perkins vs. Tommy End
  • – EVOLVE Tag Team Championship : Johnny Gargano (c) & Drew Galloway (c) vs. Drew Gulak & Tracy Williams
  • – Chris Hero vs. Fred Yehi
  • – Sami Callihan vs. Anthony Nese
  • – Ethan Page vs. ???

 

ROH Supercard of Honor X – Night 2
Hyatt Regency – Dallas
Pas de diffusion; Samedi 2 à 20h00 (heure de Paris).

  • No Holds Barred Match : Kyle O’Reilly vs. Adam Cole
  • 2 Out of 3 Falls Match : Bobby Fish vs. Roderick Strong
  • – All Night Express (Rhett Titus & Kenny King) vs. Matt Sydal & ACH
  • 4 Corner Survival #1 Contenders Match : The Addiction (Christopher Daniels & Kazarian) vs. The Briscoes (Jay & Marc) vs. The Motor City Machine Guns (Alex Shelley & Chris Sabin) vs. The Young Bucks (Matt & Nick Jackson)

 

SHIMMER 80
Eddie Deen’s Ranch – Dallas
En direct sur WWNLive.com : samedi 2 à 22h00 (heure de Paris).

  • – Heart of SHIMMER Championship (tournoi inaugural en 3 tours, avec un 3-Way Match en finale) : avec Melissa, Nicole Matthews, Cherry Bomb, Kimber Lee, Candice LeRae, Veda Scott, Jessicka Havok, Nicole Savoy, Leva Bates, Heidi Lovelace, LuFisto, Crazy Mary Dobson

 

Wrestlecon Supershow
Hyatt Regency – Dallas
Pas de diffusion; Dans la nuit du samedi 2 au dimanche 3 à 2h00 du matin (heure de Paris).

  • – PROGRESS Wrestling Championship : Will Ospreay vs. Marty Scurll (c)
  • – Matt Hardy vs. Lance Storm
  • 5-Way Monsters Ball Match : Abyss vs. ??? vs. Jeff Hardy vs. AR Fox vs. Trevor Lee
  • – AeroStar, Fenix & Andrew Everet vs. Drago, Fireball & Jack Evans
  • – 10-Man Tag Team Match : Team Joey Ryan vs. Team Jeff Jarrett

 

Mercury Rising Supershow
Eddie Deen’s Ranch – Dallas
En direct sur WWNLive.com : dans la nuit du samedi 2 au dimanche 3 à 2h00 du matin (heure de Paris).

  • – Kota Ibushi, Johnny Gargano & TJ Perkins vs. Will Ospreay, Tommy End & Marty Scurll
  • – EVOLVE Championship (si Thatcher est toujours champion) : Timothy Thatcher (c) vs. Sami Callihan
  • – Best In The World Challenge Series – The Rival : Zack Sabre Jr. vs. Chris Hero
  • – SHINE Championship : Taylor Made (c) vs. Ivelisse
  • – FIP World Heavyweight Championship (Fatal 4-Way Match) : Caleb Konley (c) vs. Maxwell Chicago vs. Gary Jay vs. Jason Cade
  • Anything Goes Match : Ethan Page vs. Anthony Nese
  • – Drew Gulak vs. Fred Yehi
  • – Matt Riddle vs. Tracy Williams

 

WWE Hall of Fame
American Airlines Center – Dallas
En direct sur le WWE Network : dans la nuit du samedi 2 au dimanche 3 à 2h00 du matin (heure de Paris).

  • – Sting
  • – The GodFather
  • – The Fabulous Freebirds (Michael Hayes, Terry Gordy, Buddy Roberts, Jimmy Garvin)
  • – Big Boss Man
  • – Jacqueline
  • – Stan Hansen

 

DIMANCHE 3 AVRIL

Wrestlemania 32 Pre-Show
AT&T Stadium – Arlington
En direct sur le WWE Network et Youtube : dimanche 3 à 23h00 (heure de Paris).

  • – The Usos vs. Dudley Boyz
  • 10-Diva Tag Team Match : The Total Divas (Brie Bella, Paige, Alicia Fox, Natalya, Eva Marie) vs. B.A.D. & Blonde (Summer Rae, Tamina Snuka, Emma, Naomi, Lana)
  • – WWE United States Championship : Kalisto (c) vs. Ryback

 

Wrestlemania 32 
AT&T Stadium – Arlington
En direct sur le WWE Network : dans la nuit du dimanche 3 au lundi 4 à 1h00 du matin (heure de Paris).
En différé (version française) sur AB1 : dans la nuit du dimanche 3 au lundi 4 à 1h10 du matin (heure de Paris).
Rediffusions (version française) sur AB1 : lundi 4 à 2h55 du matin, samedi 9 à 20h40, vendredi 12 à 23h15 (heure de Paris). 

  • – Si Shane McMahon gagne, il contrôlera RAW; Si Undertaker perd, ce sera son dernier Wrestlemania (Hell in a Cell Match) : Shane McMahon vs. The Undertaker
  • – WWE World Heavyweight Championship : Triple H (c) vs. Roman Reigns
  • No Holds Barred Street Fight : Dean Ambrose vs. Brock Lesnar
  • – WWE Divas Championship : Charlotte (c) vs. Sasha Banks vs. Becky Lynch
  • – WWE Intercontinental Championship (Ladder Match) : Kevin Owens (c) vs. Zack Ryder vs. Sami Zayn vs. The Miz vs. Dolph Ziggler vs. Stardust vs. Dolph Ziggler
  • – The New-Day vs. The League of Nations
  • – AJ Styles vs. Chris Jericho
  • – – Andre the Giant Memorial Battle Royal : Heath Slater, Curtis Axel, Adam Rose, Bo Dallas, Big Show, Kane, Tyler Breeze, ???

 

LUNDI 4 AVRIL

WWE Monday Night RAW
American Airlines Center – Dallas
En différé (version française) sur RTL9 : dans la nuit du lundi 4 au mardi 5 à 2h15 du matin (heure de Paris).

  • – Retombées de Wrestlemania

16 COMMENTAIRES

    • Oui certains lutteur si je ne dis pas de bêtise ne sont pas en contrat exclusif avec une fédération et peuvent donc tout a fait lutter pour plusieurs, dans plusieurs évènements et même être champion dans des fédérations différentes en même temps 🙂

  1. Je prie pour que les stream WWNLive marchent sur ma connexion, car bon nombres des shows indy m’intéressent et comporte des noms que je lis ou dont j’entends beaucoup parler et que je n’ai malheureusement jamais eu la chance de voir lutter. Beau week-end qui nous attend en tout cas !

LAISSER UN COMMENTAIRE

Veillez entrer votre commentaire !
Veuillez entrer votre nom